.
» » В декабре на ночном небе появится метеорный поток Геминиды
03:25 Среда 0 0
2-12-2015, 03:25

В декабре на ночном небе появится метеорный поток Геминиды

Ежегодный метеорный поток, называемый Геминиды, пройдет в середине декабря и обещает стать весьма мощным.

Геминиды названы так по причине того, что падают на плане
Ежегодный метеорный поток, называемый Геминиды, пройдет в середине декабря и обещает стать весьма мощным.

Геминиды названы так по причине того, что падают на планету со стороны созвездия Близнецов (Gemini). В Московской обсерватории заявили, что наблюдать данное природное явление можно будет с середины декабря.

Метеорные потоки проявляются вследствие попадания Земли в область пыли и мелких частиц, оставленных кометой. Двигаясь по своей орбите вокруг Солнца, наша планета в одни и те же периоды года проходит сквозь районы Солнечной системы, заполненные мелкими частицами.

Эти частицы и являются теми самыми «падающими звездами», количество которых во время метеорных дождей может быть очень велико. Ну а Геминиды на фоне остальных метеорных потоков являются одним из самых активных. Так, в 2011 году во время всплеска активности количество падающих метеоров составило 200 в час, что вдвое больше, чем у тех же Персеид.
Также Геминиды отличаются тем, что в их период на небе возникает много болидов – относительно крупных и весьма ярких метеоров.

Примечательно, что во время Геменид космические тела догоняют нашу планету, а не летят ей навстречу. По этой причине скорость их вхождения в атмосферу относительно мала, составляя 35 километров в секунду. На столь огромной скорости компактные космические частицы сгорают за мгновения, так что опасаться их падения не стоит.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив