
Информацию об успешном пуске распространило агентство «Синьхуа». По словам журналистов, пуск имел место в провинции Сычуань на космодроме «Сичан». Запуск был осуществлен ракетой-носителем Changzheng-3В, для которой данный полет стал уже 27-м. Ракета комплектовалась разгонным блоком Yuanzheng-1, который и смог вывести космические аппараты на требуемую орбиту.
Таким образом, на данный момент китайская навигационная система состоит из 19 аппаратов. Система начала создаваться в 2000 году, а в 2012 она доступна для коммерческого использования в Китае и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2020 году Пекин намерен довести общее количество аппаратов до 35, что позволит сделать BeiDou уже не региональной, а глобальной навигационной системой, которая сможет конкурировать с аналогами из США, Европы и России.
В настоящее время Китай является одним из самых активных государств в мировой космической сфере. Программа освоения космоса в КНР подразумевает активные пилотируемые полеты, создание полноценной орбитальной станции и экспедицию на Луну.
11:15
Пятница
0
4 496
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

