.
» » Китайская навигационная система BeiDou пополнилась двумя спутниками
02:03 Понедельник 0 0
27-07-2015, 02:03

Китайская навигационная система BeiDou пополнилась двумя спутниками

В воскресенье 26 июля Китай успешно вывел на орбиту очередные два спутника своей навигационной системы BeiDou, которая в будущем сможет стать конкурентом ГЛОНАСС и GPS.
В воскресенье 26 июля Китай успешно вывел на орбиту очередные два спутника своей навигационной системы BeiDou, которая в будущем сможет стать конкурентом ГЛОНАСС и GPS.

Информацию об успешном пуске распространило агентство «Синьхуа». По словам журналистов, пуск имел место в провинции Сычуань на космодроме «Сичан». Запуск был осуществлен ракетой-носителем Changzheng-3В, для которой данный полет стал уже 27-м. Ракета комплектовалась разгонным блоком Yuanzheng-1, который и смог вывести космические аппараты на требуемую орбиту.

Таким образом, на данный момент китайская навигационная система состоит из 19 аппаратов. Система начала создаваться в 2000 году, а в 2012 она доступна для коммерческого использования в Китае и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2020 году Пекин намерен довести общее количество аппаратов до 35, что позволит сделать BeiDou уже не региональной, а глобальной навигационной системой, которая сможет конкурировать с аналогами из США, Европы и России.

В настоящее время Китай является одним из самых активных государств в мировой космической сфере. Программа освоения космоса в КНР подразумевает активные пилотируемые полеты, создание полноценной орбитальной станции и экспедицию на Луну.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив