.
» » Пребывание в космосе заставляет кожу истончаться – ученые
02:29 Пятница 0 0
24-07-2015, 02:29

Пребывание в космосе заставляет кожу истончаться – ученые

По результатам исследования ученых, истончение кожи в космосе усиливает опасность радиационного поражения организма.

Специалисты из Германии, проведя исследова
По результатам исследования ученых, истончение кожи в космосе усиливает опасность радиационного поражения организма.

Специалисты из Германии, проведя исследования астронавтов, вернувшихся из длительных космических вахт на МКС, пришли к выводу, что наружный слой кожи, эпидермис, истончается за полгода на орбите примерно на 20 процентов. В то же находящаяся под эпидермисом дерма наоборот показала позитивный рост содержания коллагена.

По словам ученых, истончение наружного слоя кожи увеличивает восприимчивость человеческого организма к космической радиации, и это, в свою очередь, может стать причиной возникновения злокачественных образований. Это может стать серьезной проблемой в будущем, когда человечество начнут летать в межпланетные миссии, проводя в космосе годы.

По прибытию на Землю, как заявили немецкие ученые, состояние эпидермиса приходит в норму спустя некоторое время, так что процесс является обратимым.

Таким образом, проблемы с кожей стали еще одним негативным фактором воздействия космической среды на человеческий организм. Ранее ученые уже заявляли, что длительное пребывание на орбите приводит к повреждению костной и хрящевой ткани, а также потере остроты зрения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив