.
» » Франция и Россия будут совместно осваивать космос
04:39 Вторник 0 0
24-02-2015, 04:39

Франция и Россия будут совместно осваивать космос

Представители Роскосмоса заявили о подписании документа, регламентирующего сотрудничество с французскими коллегами в области совместного ведения проектов по ос
Представители Роскосмоса заявили о подписании документа, регламентирующего сотрудничество с французскими коллегами в области совместного ведения проектов по освоению космоса.

Подписание состоялось с участием главы российского космического ведомства Игоря Комарова и его коллегой из Франции. Жан Ив Ле, прибыв в Россию, заверил Комарова в готовности проводить совместные работы в области освоения космического пространства.

Основой сотрудничества двух стран в космической отрасли станет продолжение работы над программой «Союз», в рамках которой одноименные ракеты-носители российского космодрома запускаются с территории стартового комплекса во Французской Гвиане.

Успешная эксплуатация российской ракетной техники данной серии на французском космодроме насчитывает уже более 15 лет. Ну а в 2016 году исполнится 60 лет с момента начала сотрудничества России и Франции в вопросах освоения космического пространства. Именно этой знаменательной дате, как заявляют стороны, и отдается дань в новом договоре, который отмечает дальнейшие вехи сотрудничества двух космических держав.

Российские носители «Союз» используются на космодроме Куру для пусков различных грузов на околоземную и геостационарную орбиты, в том числе и для вывода в космос компонентов европейской навигационной спутниковой системы «Галилео».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив