.
» » Лунные вулканы затухли куда позже, чем предполагали ранее
05:54 Вторник 0 0
14-10-2014, 05:54

Лунные вулканы затухли куда позже, чем предполагали ранее

В НАСА заявляют, что ими были получены доказательства того, что лунные вулканы извергались в те времена, когда на соседней Земле жили динозавры.

Ранее предполагало
В НАСА заявляют, что ими были получены доказательства того, что лунные вулканы извергались в те времена, когда на соседней Земле жили динозавры.

Ранее предполагалось, что активная вулканическая деятельность на лунных вулканах имела место, начиная с образования нашего спутника около 4 миллиардов лет назад и заканчивая примерно миллиардом лет назад. Однако последние данные о возрасте заставших образований магмы говорят о том, что вулканы должны были погаснуть куда позже.

По имеющимся данным, ученые делают вывод о продолжающейся вулканической активности примерно 100 миллионов лет назад. Тогда по поверхности нашей планеты бродили динозавры. Причем, в НАСА заявляют, что окончательно лунные вулканы могли потухнуть еще позже – примерно 50 миллионов лет назад.

Наш единственный естественный спутник образовался в период молодости Солнечной системы. Тогда молодая Земля столкнулась с планетой, размером примерно с Марс. В результате столкновения в околоземное пространство было выброшено столько материала, что хватило на создание одного из самых больших спутников в Солнечной системе. С тех пор постоянно отдаляющаяся от нас Луна стала обычной деталью земного ночного неба.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив