.
» » Спутник «Бион» будет создан к 2019 году
05:22 Воскресенье 0 0
7-09-2014, 05:22

Спутник «Бион» будет создан к 2019 году

Специалисты РАН заявляют, что второй космический аппарат серии «Бион», в котором на околоземную орбиту будут отправлены мыши, построят к 2019 году.

По словам замести
Специалисты РАН заявляют, что второй космический аппарат серии «Бион», в котором на околоземную орбиту будут отправлены мыши, построят к 2019 году.

По словам заместителя директора Института медико-биологических проблем РАН Владимира Сычева, после эксперимента «Фотон-М» отправка животных в космос будет продолжена. Новый аппарат «Бион-М» планируется запустить в космос в 2019 году, и на его борту, как ожидается, отправятся мыши. Причем, орбиту спутника планируется поднять на 500 километров, чтобы аппарат вышел за пределы защитного магнитного поля планеты и ощутил на себе влияние космической радиации.

Ученые заявляют, что изучение влияния космической радиации на живые организмы имеет большую важность в контексте подготовки к длительным межпланетным миссиям, таким, как экспедиция на Марс. Все дело в том, что люди, по полгода находящиеся на борту МКС, защищены от космической радиации магнитным полем нашей планеты, в то время, как у членов марсианской экспедиции, при схожем времени пребывания в космическом пространстве, такой защиты не будет. И пока наука не научится минимизировать радиоактивное воздействие в данных полетах, вряд ли миссия на Марс или к спутникам внешних планет будет возможна. Именно поэтому пуски таких космических аппаратов, как «Бион» имеют высокую важность.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив