.
» » Институт медико-биологических проблем — пятидесятилетний юбилей
17:02 Воскресенье 0 0
20-10-2013, 17:02

Институт медико-биологических проблем — пятидесятилетний юбилей

Двадцать восьмого октября 1963 года, на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1106–399,а также приказа Министерства здравоохранения Советского Сою
Двадцать восьмого октября 1963 года, на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1106–399,а также приказа Министерства здравоохранения Советского Союза — был основан Институт космической биологии и медицины (ИМБП).

Спустя два года, институт получил новое имя — Институт медико-биологических проблем.

Осталось совсем немного времени до того дня, когда главная государственная организация, занимающаяся вопросами космической медицины и биологии, будет праздновать полувековой юбилей.

Идея и инициатива создания подобного института, принадлежит академику Мстиславу Всеволодовичу Келдышу и основоположнику практической космонавтики Сергею Павлович Королёву.



В настоящее время, именно специалисты этого института, разрабатывают системы для покорителей космоса. Основной задачей института, является обеспечение космонавтам относительно комфортного полета, а также возвращения на Землю в удовлетворительном физическом состоянии. А среди своих главных задач в перспективе, сотрудники института, конечно же, называют — подготовку человека к межпланетным полетам.

За долгие пять десятков лет, специалисты института отправили на Орбитальную станцию огромное количество разнообразных живых существ, среди которых тритоны, виноградные улитки, мыши, комары и другие представители животного мира. Все наши меньшие братья, оказали неоценимую помощь специалистам ИМБП в разработке систем — позволивших не только отправить в космос человека, но и дать ему возможность нести вахту на орбите на протяжении долгих месяцев.



Все исследования, которые проводились ранее, а также будут проводиться в дальнейшем, это шаг к межпланетным путешествиям. И можно без лишней скромности сказать, что реализация межпланетного полета, напрямую зависит от сотрудников ИМБП. Полеты на другие планеты, говорит глава ИМБП Игорь Ушаков, это наша мечта. Однако институт неустанно приближает тот день — когда мечта станет реальностью.

Официально институту исполняется всего пятьдесят лет, однако определенные разработки, начались задолго до его основания. Так уже в сороковых годах двадцатого века, когда сама космическая отрасль была в состоянии зарождения, ученые-медики уже работали над задачей полета человека в космос.

С глубоки чувством уважения, редакция Независимого портала космонавтики sdnnet.ru, присоединяется к поздравлениям сотрудников Института медико-биологических проблем с пятидесятилетним юбилеем!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив