.
» » РКК «Энергия» считает нужным завершить проект МКС в 2024 году
10:20 Суббота 0 0
25-02-2017, 10:20

РКК «Энергия» считает нужным завершить проект МКС в 2024 году

После завершения проекта от станции могут быть остыкованы еще пригодные к эксплуатации российские модули, которые в свою очередь могут стать основой для создания
После завершения проекта от станции могут быть остыкованы еще пригодные к эксплуатации российские модули, которые в свою очередь могут стать основой для создания отечественной космической станции.

По словам представителей РКК «Энергия», на данный момент переговоры о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2028 года не ведутся. Все дело в том, что в случае принятия решения несколько модулей, ставших одними из первых на МКС, проработают в космосе более четверти века.

При этом на российском сегменте станции, как отметили в компании, имеются модули, пригодные и к дальнейшей эксплуатации. И в случае завершения проекта МКС в 2024 году, данные модули могут стать основой для новой российской орбитальной станции. При этом не исключено, что некоторые части МКС действительно останутся в космосе до 2028 года, к примеру, в качестве туристических объектов.

Многие эксперты ранее говорили о необходимости перехода на следующий уровень космических станций, которые будут созданы не на околоземной орбите, а дальше, вплоть до окололунного пространства. Причем, последние могут играть как роль плацдарма в изучении и освоении нашего естественного спутника, так и в качестве хаба для космических кораблей, отправляющихся в дальний космос.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив