.
» » Китай предлагает России принять участие в создании орбитальной станции
10:11 Среда 0 0
21-06-2017, 10:11

Китай предлагает России принять участие в создании орбитальной станции

Китайские чиновники от космоса сделали предложение своим российским коллегам об участии в строительстве полноценной орбитальной станции КНР. Такое предложение б
Китайские чиновники от космоса сделали предложение своим российским коллегам об участии в строительстве полноценной орбитальной станции КНР. Такое предложение было сделано в ходе проходящего во Франции авиасалона «Ле-Бурже».

Информацию об этом распространил посетивший мероприятие глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. По его словам, российская сторона пока не дала ответа, и переговоры находятся на этапе обмена предложениями. Однако сложность уже имеется – китайская станция имеет другое наклонение орбиты, что может стать причиной невозможности международного сотрудничества в этом проекте.

Напомним, что Китай на данный момент работает над созданием собственной космической станции, которая должна быть готова в 2022 году. Орбитальный комплекс будет соответствовать стандартам современных станций, таких, как «Мир» и МКС, то есть – станет пригодным для постоянного пребывания на борту членов экипажа.

Более того – если после 2024 года МКС сведут с орбиты, то именно Поднебесная останется единственной страной на планете, имеющей свою действующую орбитальную станцию и полноценную пилотируемую программу в околоземном пространстве.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив