.
» » Зонд NASA сможет «потрогать» Солнце
18:01 Суббота 0 0
27-05-2017, 18:01

Зонд NASA сможет «потрогать» Солнце

В следующем году в космос будет выведен исследовательский аппарат, которому предстоит сблизиться с нашей звездой на минимальное расстояние.

Как стало известно,
В следующем году в космос будет выведен исследовательский аппарат, которому предстоит сблизиться с нашей звездой на минимальное расстояние.

Как стало известно, пуск аппарата Solar Probe Plus должен состояться в 2018 году примерно в первой половине или середине августа. За вывод космического аппарата на орбиту будет отвечать самая грузоподъемная ракета в арсенале США - Delta IV–Heavy.

На данный момент об аппарате известно то, что он сможет приблизиться к Солнцу на расстояние в 6,2 миллиона километров. Для сравнения, Меркурий находится от светила в 57 миллионах километров.

Ученые NASA говорят о том, что они буквально «потрогают» Солнце, так как зонд подойдет к ближайшей от нас звезде в семь раз ближе, чем какой-либо аппарат в истории освоения космоса. На таком экстремально близком расстоянии в течение 11 суток аппарат будет изучать явления, происходящие в верхней атмосфере звезды. Что именно за приборы будут установлены на нем – пока не сообщается.

Как отметили ученые, данные, которые соберет аппарат SPP, не просто расширят наши знания о Вселенной, но и обернутся крайне важными результатами для Земли. Ведь солнечные вспышки и корональные выбросы оказывают самое прямое влияние на нас. Магнитные бури, повреждения спутников и даже выход из строя наземной инфраструктуры – вот, что могут сделать с Землей наиболее сильные вспышки. В связи с этим мы должны узнать о Солнце как можно больше, дабы более точно прогнозировать такие события, предугадывать их силу и потенциальную опасность.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив