.
» » NASA продемонстрировали видео со всеми океанскими течениями
11:21 Понедельник 0 0
24-04-2017, 11:21

NASA продемонстрировали видео со всеми океанскими течениями

Собранные в период с 2005 по 2007 год данные о течениях в океане легли в основу компьютерной визуализацией, на которой показали «вены» океана.

Проект ECCO, в рамках кото
Собранные в период с 2005 по 2007 год данные о течениях в океане легли в основу компьютерной визуализацией, на которой показали «вены» океана.

Проект ECCO, в рамках которого была сделана визуализация, позволяет ученым получить сведения о роли океана в углеродном цикле и изменениях климата на Земле. В том числе и в столь важных вопросах, как таяние полярных льдов.

Океанические течения на видео продемонстрированы как в форме своеобразных «рек», так и воронками, которые в частности можно наблюдать в Мексиканском заливе. При этом наиболее интересным выглядит начинающееся в Карибском регионе течение Гольфстрим. Последнее оказывает определяющее влияние на климат Европы, особенно ее северных регионов, которые были бы скованы льдом без постоянного притока тепла с южными водами, гонимыми Гольфстримом. Данное течение оказывает столь большое влияние, что даже незамерзающие порты на российском крайнем севере в регионе Мурманска также являются следствием его наличия.

Изучение течений и их изменений позволяет ученым строить более точные климатические модели и узнавать о том, каким будет климат на нашей планете в среднесрочной перспективе.

Прочее / exclusive 16:15 Воскресенье 0 0 NASA сделали орбитальные снимки гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды
При помощи установленного на борту космического аппарата Terra оборудования удалось получить снимки гигантского айсберга, который несколько дней назад откололся о

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив