.
» » Российский сегмент МКС перестанет зависеть от американских систем связи до конца года
14:21 Вторник 0 0
16-05-2017, 14:21

Российский сегмент МКС перестанет зависеть от американских систем связи до конца года

Переоснащение новым оборудованием российского сегмента Международной космической станции позволил избавиться от зависимости от американских систем связи уже д
Переоснащение новым оборудованием российского сегмента Международной космической станции позволил избавиться от зависимости от американских систем связи уже до конца 2017 года.

С таким сообщением выступили ТАСС со ссылкой на слова гендиректора ИСС им. Решетнева Николая Тестоедова. По словам последнего, на данный момент российские системы связи на МКС не могут в полной мере обеспечить потребностей экипажа. Все дело в том, что системы эти работают только в тот момент, когда космическая станция пролетает над территорией России. Чтобы работать полноценно, ЦУП вынужден пользоваться американскими аналогами.

Однако уже к концу 2017 года на российском сегменте станции будет установлено оборудование, позволяющее передавать сигналы при помощи спутников ретрансляции. Речь идет о спутниках системы «Луч», которая на данный момент состоит из трех космических аппаратов. Система уже используется для передачи телеметрии во время космических запусков.

В следующие несколько месяцев переоборудованная система связи российского сегмента МКС сможет передавать не только телеметрию, но и большие объемы информации, в том числе и в форме видео.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив