.
» » Dragon успешно привез на Землю груз с МКС
18:45 Воскресенье 0 0
19-03-2017, 18:45

Dragon успешно привез на Землю груз с МКС

Космический грузовой корабль Dragon успешно приводнился в воды Тихого океана недалеко от побережья полуострова Калифорния. На борту спускаемого аппарата находится
Космический грузовой корабль Dragon успешно приводнился в воды Тихого океана недалеко от побережья полуострова Калифорния. На борту спускаемого аппарата находится ценные результаты исследований, проведенных астронавтами на Международной космической станции.

Сообщение об успешном возвращении корабля было опубликовано в официальном твиттере SpaceX. На борту находится 2,5 тонны груза, включая не только результаты экспериментов, но и различное отработавшее оборудование.

Космический грузовой корабль Dragon является единственным из подобных транспортных средств, способным не только доставлять груз на орбитальный комплекс, но и возвращать его обратно. Все остальные грузовые корабли просто сгорают в атмосфере, и поэтому перед отстыковкой от станции их наполняют различным мусором.

Способность Dragon возвращаться с орбиты послужила причиной создания пилотируемой версии, работы над которой находятся в заключительной стадии. Таким образом, компания SpaceX в 2018 году станет одной из двух (наряду с Boeing), которая вернет США возможность доставлять своих астронавтов на МКС самостоятельно, потерянную после прекращения эксплуатации шаттлов. Сейчас, напомним, для этих целей используется российский пилотируемый корабль «Союз», запускающийся с космодрома Байконур.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив