.
» » Телескоп «Хаббл» заснял на видео спутник Марса Фобос
14:22 Пятница 0 0
21-07-2017, 14:22

Телескоп «Хаббл» заснял на видео спутник Марса Фобос

Орбитальный телескоп «Хаббл» взял в объектив крупнейший марсианский спутник Фобос и заснял вращение последнего вокруг Красной планеты.

Примечательно, что в кам
Орбитальный телескоп «Хаббл» взял в объектив крупнейший марсианский спутник Фобос и заснял вращение последнего вокруг Красной планеты.

Примечательно, что в камеры известного космического телескопа данное тело попало случайно. Ученые NASA в мае прошлого года использовали то, что Марс подошел на максимально близкое от Земли расстояние и начали производить съемки регионов Красной планеты. И вдруг они увидели, как из-за горизонта Красной планеты выходит спутник Фобос.

Фотографии получались на протяжение двадцати минут. Этого хватило для того, чтобы составить из них своеобразное видео, на котором в ускоренном темпе показывается прохождение спутника по своей орбите вокруг Красной планеты.

Фобос и Дейсмос имеют диаметр в 22 и 12 километров соответственно. Находятся данные тела на расстоянии в 10 и 23 тысячи километров от поверхности планеты. Ученые считают, что через десятки миллионов лет Фобос подойдет слишком близко к Марсу и приливное воздействие со стороны последнего просто разрушит компактное космическое тело. При этом на многие миллионы лет Марс обретем масштабную кольцевую систему, а часть материала Фобоса выпадет в экваториальной части Красной планеты.

Небесные тела / exclusive 18:24 Понедельник 0 0 Ученые узнали подробности облика зародышей планет в Солнечной системе
По словам ученых, статья на работу которых была опубликована в научном издании Science Advances, «зародыши планет» выглядели как огромные комки грязи. Происходило это мил

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив