.
» » NASA продемонстрировали фото спутника Сатурна Эпиметея
10:17 Вторник 0 0
11-07-2017, 10:17

NASA продемонстрировали фото спутника Сатурна Эпиметея

В Сети были опубликованы самые подробные на сегодняшний день фотографии спутника Сатурна Эпиметея, интересно тем, что находится необычайно близко от другого подо
В Сети были опубликованы самые подробные на сегодняшний день фотографии спутника Сатурна Эпиметея, интересно тем, что находится необычайно близко от другого подобного космического тела – Януса.

Фото было получено в ближнем инфракрасном диапазоне при помощи находящейся на борту станции «Кассини» высокочувствительной камеры. При этом в момент съемки расстояние между АМС и поверхность спутника составило 15 тысяч километров.

На фотографии можно заметить большое количество следов от ударов метеоритов, а также небольшие царапины на поверхности космического тела.

Эпиметей имеет размеры 135-х108х105 километров и находится довольно близко к Сатурну. При этом космическое тело недостаточно большое для того, чтобы иметь сферическую форму, а также не имеет атмосферы и больше походит на астероид.

Но самое удивительное в Эпиметее то, что его орбита находится на расстоянии всего в 50 километров от орбиты другого спутники Януса (193х137х173 километра). Таким образом, расстояние между данными космическими телами куда меньше их собственных размеров. Столь необычное расположение спутников приводит к тому, что последние время от времени меняются орбитами.

Станция «Кассини» на данный момент доживает свои последние месяцы на орбите Сатурна. Космический аппарат в скором времени будет «затоплен» в атмосфере Сатурна, причем данный процесс будет показан в прямом эфире. Так в NASA смогут избежать падения обломков АМС на поверхность Титана или Энцелада в будущем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив