.
» » Определена высота волн в метановых морях Титана
18:02 Четверг 0 0
6-07-2017, 18:02

Определена высота волн в метановых морях Титана

Ученые из Франции попытались определить высоту волн на спутнике Сатурна Титане. По их словам, данные образования в случае с крупнейшим спутником Сатурна весьма не
Ученые из Франции попытались определить высоту волн на спутнике Сатурна Титане. По их словам, данные образования в случае с крупнейшим спутником Сатурна весьма невелики в размерах по сравнению с земными волнами.

Титан не только является вторым по размерам спутником Солнечной системы и превосходит по размерам планету Меркурий, но к тому же еще и единственным из подобных космических тел обладает плотной атмосферой. При этом на поверхности данного спутника еще и находится жидкость, что вообще не зафиксировано нигде кроме нашей планеты.

Впрочем, моря на Титане состоят вовсе не из воды. Ведь там крайне низкая температура, и поэтому в качестве титанианской «воды» выступают жидкие углеводороды, такие, как метан и этан. Именно высоту волн в данных «водоемах» и попытались отследить ученые из Франции. По их словам, высота эта крайне невелика.

Как смогли выяснить специалисты, волна в морях на спутнике Сатурна имеют высоту всего в 1 сантиметр при длине в 20 сантиметров. Такие данные удалось измерить при помощи радарных исследований, поведенных аппаратурой зонда «Кассини».

Ученые считают, что столь небольшие волны являются хорошим знаком, так как низкое волнение поможет лучше проверить титанианские моря на предмет наличия жизни во время будущих спусков лендеров на поверхность спутника.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив