.
» » Ученые открыли новую галактику в группе М81
16:15 Среда 0 0
5-07-2017, 16:15

Ученые открыли новую галактику в группе М81

При помощи телескопа Subaru была обнаружена новая карликовая галактика в группе М81, расположенной в 13 миллионах световых лет от нас.

Проблема недостающих карликовы
При помощи телескопа Subaru была обнаружена новая карликовая галактика в группе М81, расположенной в 13 миллионах световых лет от нас.

Проблема недостающих карликовых галактик не дает покоя астрономам. Ученые заявляют о том, что, судя по имеющимся на данный момент выкладкам, карликовых галактик должно быть куда больше, известно на данный момент. В связи с этим ученые проводят поиски дополнительных «звездных мегаполисов» с целью обнаружения новых объектов подобного типа.

Для этого специалисты решили использовать технические возможности телескопа Subaru, расположенного на Гавайских островах. С его помощью было осмотрено гало известной астрономам галактики М81. Данная красивейшая спиральная структура находится относительно недалеко от нас, что послужило причиной ее подробного изучения в последние десятилетия. Но, как оказалось, были обнаружены не все спутники данной галактики.

Новой обнаруженной карликовой галактикой стала d1005 + 68, которая расположена в 250 000 световых годах от М81 и имеет в своем составе примерно 250 000 звезд. При этом данная галактика находится на крайне незначительном расстоянии от своей эллиптической соседки BK5N, которая уже давно известна в качестве спутника М81. Таким образом, обнаруженная галактика может оказаться спутником спутника.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив