.
» » NASA продемонстрировали процесс разрушения челябинского метеорита в симуляции
10:55 Пятница 0 0
30-06-2017, 10:55

NASA продемонстрировали процесс разрушения челябинского метеорита в симуляции

При помощи суперкомпьютера Pleiades, а также программного обеспечения Cart3D ученые американского космического агентства NASA смогли воссоздать процесс падения метеорит
При помощи суперкомпьютера Pleiades, а также программного обеспечения Cart3D ученые американского космического агентства NASA смогли воссоздать процесс падения метеорита «Челябинск», взорвавшегося в небе над Южным Уралом в феврале 2013 года.

Американское космическое ведомство продолжает изучать один из самых известных в истории случаев вхождения в атмосферу метеоритов. Разрушения незваного космического гостя в небе над Челябинском было воссоздано в трехмерной симуляции. Помимо старательного описания процесса разрушения на уровне фрагментов, в симуляции также показаны образующиеся при этом сильнейшие ударные волны.

Напомним, что несколько лет назад в земную атмосферу над Южным Уралом и северной частью Казахстана вошло космическое тело диаметром примерно два десятка метров. Ученые считают, что речь идет о фрагменте астероида. При этом на высоте менее 50 километров фрагмент взорвался, осыпав огромный регион Челябинской области своими обломками.

Энергия, выделившаяся при взрыве, оценивается учеными в сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, что на порядок мощнее атомных бомб, сброшенных на японские города в конце Второй Мировой войны. Челябинск попал под воздействие ударной волны, разбившей множество стекол и даже разрушившей некоторые каменные постройки. К счастью, взрыв произошел достаточно высоко, и до города дошла лишь малая его энергия, что позволило обойтись без человеческих жертв. Несмотря на это более тысячи человек обратились за медицинской помощью, в основном по причине порезов осколками стекла.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив