.
» » «Чандра» показала слияние галактик в рентгеновском диапазоне
16:17 Среда 0 0
28-06-2017, 16:17

«Чандра» показала слияние галактик в рентгеновском диапазоне

Космический телескоп «Чандра» сделал снимка региона Arp 299, представляющего собой две интенсивно сливающиеся друг с другом галактики.

По словам представителей NASA,
Космический телескоп «Чандра» сделал снимка региона Arp 299, представляющего собой две интенсивно сливающиеся друг с другом галактики.

По словам представителей NASA, выложившими изображение в интернет, речь идет о галактиках, расположенных в 140 миллионах световых лет от нас. По меркам Вселенной это довольно немного, так что у телескопа получилось детально рассмотреть данный регион и сфотографировать его в профильном для себя рентгеновском диапазоне.

Галактики в Arp 299 находятся в стадии слияния уже многие миллионы лет. За это время гравитационные возмущения породили в них множество регионов с активным звездообразованием. Данные природные мега структуры на сегодняшний день считаются одними из наиболее активно производящих на свет новые звезды. По данным параметрам галактики напоминают своих молодых собратьев, обнаруживаемых во многих миллиардах световых лет от нас.

При этом среди подобных светил, вероятно, очень много крупных и массивных с крайне коротким периодом жизни. Часто такие звезды находятся в бинарных системах, и одна из них при этом взрывается, прожив короткую, но яркую жизнь. После взрыва остается нейтронная звезда или черная дыра, которые начинают воровать вещество у своей соседки, пока еще живой звезды. При этом вокруг данных компактных объектов образуется диск аккреции, активно излучающий в рентгеновском диапазоне. Именно такие источники излучения и заметны на фотографии в виде особенно ярких точек. При этом ученые говорят о том, что таких районов здесь необычайно много.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив