.
» » NASA показали американцам лучшие места для наблюдения за полным солнечным затмением
18:44 Воскресенье 0 0
25-06-2017, 18:44

NASA показали американцам лучшие места для наблюдения за полным солнечным затмением

Ученые американского космического ведомства NASA продолжают привлекать внимание общественности к природному событию, которое должно произойти 21 августа 2017 года - п
Ученые американского космического ведомства NASA продолжают привлекать внимание общественности к природному событию, которое должно произойти 21 августа 2017 года - полному солнечному затмению. Первое подобное явление, регистрируемое в США за последние 99 лет, будет видимо не на всей территории страны, а лишь в ряде штатов, которые окажутся в тени звезды, закрываемой нашим спутником.

Полное солнечное затмение вызвано прохождением по диску Солнца нашего спутника Луны. По причине схожести видимых размеров этих двух тел Луна полностью перекрывает диск Солнца. Однако эта видимость имеет место быть лишь в достаточно небольшой области, а при наблюдении из других регионов планеты событие предстает под другим углом, и полностью диск солнца не перекрывается. Другими словами – имеет место быть частичное затмение, характеризующееся снижением яркости освещения, но не его полным прекращением.

Превратится же день в ночь на территории США по полосе, начиная от южной части штата Орегон и заканчивая Южной Каролиной на Восточном побережье. При этом диаметр самой тени составит 70 миль и в ходе ее прохождения в зоне окажутся такие крупные города, как Сент-Луис и Нэшвилл.

Что же касается жителей других широт, то они могут наблюдать частичное затмение. При этом увидеть сам факт сокрытия диска Солнца можно будет только в том случае, если посмотреть на нашу звезду через затемненные линзы.
Если же брать Россию, то по причине разницы в часовых поясах на территории нашей страны данное явление будет наблюдаться только в северо-восточных регионах, да и то только в частичном варианте.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив