.
» » «Кассини» в последний раз сфотографировал лето на Титане
10:31 Пятница 0 0
16-06-2017, 10:31

«Кассини» в последний раз сфотографировал лето на Титане

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» передала на Землю последние в своей истории снимки лета на крупнейшем спутнике Сатурна Титане.

Фотографии были сд
Автоматическая межпланетная станция «Кассини» передала на Землю последние в своей истории снимки лета на крупнейшем спутнике Сатурна Титане.

Фотографии были сделаны 12 июня во время пролета «Кассини» мимо Титана. В это момент расстояние между зондом и спутником составило 500 тысяч километров, что превосходит дистанцию, отделяющую от нас Луну.

Что же касается луны Сатурна, то на снимке ученым удалось запечатлеть летний период в северном полушарии Титана. При этом на фото заметны белые облака, находящиеся в атмосфере исполинского спутника, а также метановые озера в полярной области космического тела.

Титан с полным правом можно назвать самым уникальным спутником в Солнечной системе. Он единственный из всех спутников имеет плотную атмосферу, которая даже толще нашей. При этом на поверхности Титана имеются водоемы, правда, содержится в них жидкий метан и этан, а не вода. Ученые считают, что именно данное космическое тело являет собой прообраз Земли далеко прошлого.

«Кассини» завершает свою миссию и в сентябре этого года будет затоплен в атмосфере Сатурна. Ученые решили уничтожить зонд таким образом для того, чтобы в будущем его обломки, содержащие земные бактерии, не упали на Титан или Энцелад. Последние считается одним из мест вероятного нахождения внеземной жизни.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив