.
» » «Кассини» передал ученым последние фотографии спутника Сатурна Япета
15:49 Вторник 0 0
13-06-2017, 15:49

«Кассини» передал ученым последние фотографии спутника Сатурна Япета

Завершающая свою более, чем успешную и длительную карьеру автоматическая межпланетная станция «Кассини» сфотографировала еще один примечательный спутник Сатурн
Завершающая свою более, чем успешную и длительную карьеру автоматическая межпланетная станция «Кассини» сфотографировала еще один примечательный спутник Сатурна, имеющий название Япет и отличающиеся своей двухцветной поверхностью.

Фотография космического тела была сделана во время движения «Кассини» по пространству вокруг Сатурна. Космический аппарат сделал снимок с расстояния в 2,6 миллиона километров от данного объекта. Но и с такого солидного расстояния можно разглядеть, что поверхность Япета действительно весьма необычна.

Все дело в том, что освещенная сторона спутника, которая к тому же расположена по ходу движения космического объекта по орбите вокруг Сатурна, собирает на себе пыль от других спутников и колец газового гиганта. При этом ледяная белоснежная поверхность Япета почернела и начала поглощать больше солнечных лучей, что приводит к таянию воды. Последняя в свою очередь перемещается к задней части спутника, застывая там и обновляя белоснежную белую поверхность ледяного космического тела.

Третий по величине спутник Сатурна известен также тем, что на его поверхности присутствует, так называемая Стена Япета. Огромный горный хребет высотой до 13 километров, опоясывает спутник по экватору. Ученые считают, что данное образование могло появиться в результате падения на поверхность Япета его системы колец в прошлом.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив