.
» » В далекой протопланетной системе нашли органику
15:29 Суббота 0 0
10-06-2017, 15:29

В далекой протопланетной системе нашли органику

При помощи находящегося в Чили радиотелескопа ALMA удалось провести исследование далекого протопланетного облака, найдя в нем весьма неожиданные химические соедин
При помощи находящегося в Чили радиотелескопа ALMA удалось провести исследование далекого протопланетного облака, найдя в нем весьма неожиданные химические соединения.

Любая планетная система образуется из облака пыли и газа. Под действием гравитации данное облако постепенно сжимается, после чего температура и давление в его центре достигает таких значений, что там начинают происходить термоядерные реакции. Так рождается звезда или несколько звезд. В то же время из остатков облака формируются планеты, их спутники, а также такие малые тела, как астероиды и кометы.

Одно из таких облаков, IRAS 16293-2422, было исследовано при помощи мощного телескопа. Как оказалось, в данном облаке находится метилизоцианат – довольно простая органическая молекула. Причины ее появления и нахождения там пока не известны. Все дело в том, что при низких или высоких температурах данное химическое соединение не образуется.

Находящийся в Чили телескоп ALMA представляет собой 66 антенн, работающих по принципу интерферометра. Для обработки получаемой там информации используется специально созданный суперкомпьютер, выполняющий 17 квадриллионов операций в секунду.  На данный момент телескоп является самым большим и дорогостоящим наземным астрономическим приборам. Его стоимость составляет 1,5 миллиарда долларов. В задачи телескопа входит слежение за самыми дальними уголками космоса с целью наблюдения процессов, происходивших в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва, когда образовались звезды первого поколения.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив