.
» » «Хаббл» сфотографировал «вальс» коричневых карликов
11:22 Вторник 0 0
6-06-2017, 11:22

«Хаббл» сфотографировал «вальс» коричневых карликов

Самые близкие к нам космические объекты, относящиеся к классу «коричневых карликов», попали в объективы орбитального телескопа «Хаббл».

Речь идет системе Luhman 16AB,
Самые близкие к нам космические объекты, относящиеся к классу «коричневых карликов», попали в объективы орбитального телескопа «Хаббл».

Речь идет системе Luhman 16AB, которая относится к категории одной из ближайших к нам. Только Альфа Центавра и звезда Бернарда находятся ближе к Солнечной системе. Все это позволило изучить Luhman 16AB достаточно хорошо.

Ранее ученые предполагали, что в данной системе помимо самих коричневых карликов также присутствует и крупная планета. Телескопы всего мира следили за «танцующими» вокруг общего центра тяжести коричневыми карликами для того, чтобы найти там следы существования планеты.

Проблема была в том, что планета по ходу своего орбитального движения не перекрывает ни одну из «звезд» системы, поэтому ученые следили за изменением скорости вращения компонентов Luhman 16AB, что могло указывать на гравитационное взаимодействие с невидимым телом.

Новые данные, полученные телескопом «Хаббл», рассказал о том, что, скорее всего, никакой дополнительной планеты в системе нет, и субзвездные объекты находятся там в одиночестве. Впрочем, от этого столь близкие к нам коричневые карлики не стали менее интересны научному сообществу.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив