.
» » Вокруг Сатурна могут присутствовать самообновляющиеся спутники
16:58 Вторник 0 0
30-05-2017, 16:58

Вокруг Сатурна могут присутствовать самообновляющиеся спутники

Как отметили ученые, вокруг Сатурна вращаются спутники, которые могут принадлежать далеко не к первому поколению подобных космических тел.

Спутники второй по ве
Как отметили ученые, вокруг Сатурна вращаются спутники, которые могут принадлежать далеко не к первому поколению подобных космических тел.

Спутники второй по величине планеты Солнечной системы, как и ее знаменитая система колец, могли возникать и разрушаться в течение нескольких десятков раз со времен зарождения нашей системы.

К такому выводу пришли ученые из международной группы, в которую входят представители Франции и Японии. По их словам, в том случае, если вокруг Сатурна вращаются фрагменты диаметром в сто метров и больше, то спутник появился бы на орбите данной планеты спустя всего несколько десятков лет. То же самое было бы и с более крупными фрагментами, которые успели бы создать даже несколько подобных спутников. В свою очередь, разрушаясь, сатурнианские луны дали планете то, за что ее сегодня называют «властелином колец».

Так, спутники Сатурна Тефия, Рея и Диона, по мнению ряда исследователей, могли возникнуть не ранее сотни миллионов лет назад. Это крайне небольшой срок по космическим меркам, не идущий ни в какое сравнение со временем существования нашей Солнечной системы, которая, как считает современная наука, появилась четыре с половиной миллиарда лет назад.

Всего же, как отмечают авторы исследования, за время существования Сатурна вокруг него могло возникнуть до 30 поколений колец и спутников.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив