.
» » В лунных недрах может содержаться огромное количество воды – ученые
12:07 Понедельник 0 0
22-05-2017, 12:07

В лунных недрах может содержаться огромное количество воды – ученые

Спутник нашей планеты, возможно, содержит в своих недрах запасы воды. Такое мнение ученые высказали после проведения анализа пород, в свое время доставленных с наш
Спутник нашей планеты, возможно, содержит в своих недрах запасы воды. Такое мнение ученые высказали после проведения анализа пород, в свое время доставленных с нашего естественного спутника американскими астронавтами.

Как заявляют ученые, запасы воды могут содержаться в весьма глубоких слоях нашего спутника, ближе к его центральной части. При этом вода, как отмечают ученые, совершенно очевидно не может сохраниться на поверхности Луны. Ведь атмосфера нашего спутника столь разрежена, что является невидимой, и давления у поверхности просто не хватило бы для того, чтобы вода могла находиться в форме жидкости. Ну а солнечное излучение просто испарило бы всю воду в космическое пространство.

И несмотря на это на поверхности Луны присутствует вода, но в виде льда. Причем, находится она в полярных областях спутника. Там Солнце постоянно находится у горизонта, как в северном или южном регионах нашей собственной планеты. Кратеры же зачастую остаются неосвещенными, так что на их дне ничего не мешает находиться запасам водного льда.

Ученые считают, что в будущем этот водяной лед в лунных кратерах будет способствовать развитию поселений и научных баз на поверхности нашего естественного спутника.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив