.
» » NASA показали, как вращается Церера
15:58 Среда 0 0
17-05-2017, 15:58

NASA показали, как вращается Церера

Благодаря находящемуся в непосредственной близости от Цереры зонду Dawn американские ученые смогли создать уникальное видео, на котором можно рассмотреть процесс
Благодаря находящемуся в непосредственной близости от Цереры зонду Dawn американские ученые смогли создать уникальное видео, на котором можно рассмотреть процесс вращения данной карликовой планеты.

Размещенный в интернете ролик был смонтирован из фотографий, сделанных с расстояния в 20 тысяч километров. Именно на таком расстоянии 29 апреля аппарат Dawn находился от объекта своих исследований. На видео хорошо прослеживается движения самой яркой детали поверхности планетоида – белого пятна, сильно выделяющегося на фоне окружающего ландшафта. При этом полный оборот, к сожалению, увидеть так и не удается – видео зациклено на половине оборота карликовой планеты.

Церера является самой близкой к Земле карликовой планетой. Данное космическое тело находится в главном поясе астероидов – масштабной части Солнечной системы, расположенной между орбитами Марса и Юпитера и заполненной астероидами разных размеров, вплоть до сотен километров в диаметре. Диаметр Цереры, к слову, доставляет почти тысячу километров.

Данный пояс астероидов, как считают ученые, образован в результате того, что в этом районе космоса так и не смогла сформироваться полноценная планета из-за влияния гравитации соседнего Юпитера.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив