.
» » Ученые обнаружили в созвездии Рыб гибрида планеты и коричневого карлика
14:57 Четверг 0 0
11-05-2017, 14:57

Ученые обнаружили в созвездии Рыб гибрида планеты и коричневого карлика

Объект SIMP0136, находящийся всего в 20 световых года от нас, относится к необычному типу космических тел, которые нельзя в полной мере назвать коричневыми карликами ил
Объект SIMP0136, находящийся всего в 20 световых года от нас, относится к необычному типу космических тел, которые нельзя в полной мере назвать коричневыми карликами или газовыми гигантами.

В том случае, если бы наш Юпитер был в десятки раз больше, он бы разогрелся за счет термоядерных реакций лития, бора, дейтерия и бериллия. Однако реакций синтеза гелия из водорода в нем бы не начались по причине недостаточной массы. Такое тело называлось бы коричневым карликом, и было бы своеобразной «недозвездой», остывающей после прекращения термоядерных реакций с участием вышеназванных элементов.

Ученные с каждым годом находят все большее количество тел, которые не могут быть в полной мере отнесены к коричневым карликам. Однако и к планетам, вроде Юпитера, они также не относятся. Одним из этих объектов стал сформировавшийся 200 миллионов лет назад в созвездии Рыб SIMP0136. Изначально считалось, что он – коричневый карлик. Однако его масса была минимальной для этих тел – 13 юпитерианских, при радиусе всего на 20 процентов больше, чем у крупнейшей планеты Солнечной системы.

Недавние повторные измерения позволили выяснить, что это тело еще и недостойно горячо для коричневого карлика – «всего» 800 градусов по Цельсию. Все это поставило ученых в тупик, так как перед ними был самый настоящий гибрид. Причем он еще оказался выброшенным из своей системы, путешествуя в межзвездном пространстве.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив