.
» » Ученые говорят о возможном наличии ледяных вулканов на Хароне
14:02 Четверг 0 0
11-05-2017, 14:02

Ученые говорят о возможном наличии ледяных вулканов на Хароне

Самый крупный спутник Плутона Харон может иметь ледяные вулканы. Об этом рассказали ученые после анализа информации, поступившей с космического аппарата «Новые г
Самый крупный спутник Плутона Харон может иметь ледяные вулканы. Об этом рассказали ученые после анализа информации, поступившей с космического аппарата «Новые горизонты», проследовавшие мимо планетоида в 2015 году.

Как и Плутон, находящийся поблизости от него вдвое меньший Харон также покрыт ледяной коркой. Когда аппарат «Новые горизонты» сделал снимки обоих космических тел, то всем в первую очередь запомнилось своеобразное «сердце» на Плутоне. Впрочем, Харон в этом смысле не отстает, так как на его поверхности имеется регион, который по своим очертаниям напоминает Мордор, знакомый всем по «Властелину колец».

Помимо этого Харон примечателен еще и тем, что на нем до сих пор могут происходить геологические процессы. Ранее под ледяной коркой данного тела вполне мог существовать океан жидкой воды. Однако сегодня он, с немалой вероятностью, уже заледенел. Впрочем, вулканическая активность там вполне может продолжаться. И, с немалой вероятностью, вулканы там извергают в космическое пространство метан, аммиак и ледяные частицы.

К таким выводам исследователи пришли после того, как ими были изучены полученные с аппарата «Новые горизонты» данные. Следует заметить, что данные эти изучаются до сих пор, и, вероятно, в будущем мы сможем узнать много нового о системе Плутон-Харон.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив