.
» » Ученые представили инфракрасную карту самого мощного вулкана в Солнечной системе
13:46 Четверг 0 0
11-05-2017, 13:46

Ученые представили инфракрасную карту самого мощного вулкана в Солнечной системе

Расположенное на спутнике Юпитера Ио вулканическое озеро Локи может считаться крупнейшим в Солнечной системе. Именно оно на данный момент считается самым мощным
Расположенное на спутнике Юпитера Ио вулканическое озеро Локи может считаться крупнейшим в Солнечной системе. Именно оно на данный момент считается самым мощным из действующих вулканов в системе. Ученые из США представили карту этого района Ио.

Озеро Локи является местом появления постоянных магматических волн, разделенных на две группы и распространяющихся по всему озеру. При этом застывшая лава на поверхности постоянно раскалывается данными волнами и оседает на дно.

Диаметр данного вулканического  озера составляет целых 200 километров. Охватываемая данным озером территории, по словам американских исследователей, более чем в миллион раз больше, чем та, что покрывают крупнейшие земные аналоги.

Ио является одним из четырех спутников Юпитера, открытых Галилео Галилеем еще в 1610 году. По своему размеру данные спутники относятся к крупнейшим в Солнечной системе, а два из них равны или даже превосходят по диаметру планету Меркурий. При этом если Европа, Ганимед или Каллисто являются ледяными телами, то расположенный ближе всего к Юпитеру Ио – каменный объект. При этом гравитация исполинской планеты привела к активнейшим процессам в недрах Ио, сделав его местом с самыми активными вулканами.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив