.
» » В переизбытке гамма-излучения в центре галактики не виновата темная материя
12:42 Среда 0 0
3-05-2017, 12:42

В переизбытке гамма-излучения в центре галактики не виновата темная материя

Специалисты из Стэнфордского университета, входящие в состав научной группы коллаборации «Ферми» смогли объяснить феномен слишком сильного излучение в жесткой ч
Специалисты из Стэнфордского университета, входящие в состав научной группы коллаборации «Ферми» смогли объяснить феномен слишком сильного излучение в жесткой части электромагнитного спектра, которое исходит из центральной части нашей галактики Млечный Путь.

То, почему же центр нашего «звездного мегаполиса» вырабатывает столь большое количество излучения в гамма-диапазоне, ученые точно не знали. В качестве основной теории ранее выдвигался распад темной материи. Однако американские астрономы доказали, что это не так.

Все, что потребовалось сделать для этого – определить, идет ли излучение от точечных участков в центре галактики, либо же является фоновым для этой части ночного неба. И новые приборы, установленные на телескопах коллаборации «Ферми», смогли ответить на этот вопрос, обнаружив именно точечные источники.

Источниками этими оказались нейтронные звезды, относящиеся к категории пульсаров. При этом было отмечено, что в ядре галактики находится от 400 до 1300 подобных звезд.

При этом интересно, что сами по себе пульсары недолговечны, так как быстро теряют вращение – примерно за 10 миллионов лет. Однако центр Млечного Пути считается самой древней его частью, и маловероятно, что в последние миллионы лет там появились эти пульсары.

В качестве решения вопроса ученые заявили, что большинство подобны объектов, вероятно, входит в состав тесных двойных систем, периодически «воруя» материю у своих звезд-компаньонов и поддерживая таким образом высокий темп вращения.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив