.
» » Ученые опубликовали уникальный снимок обратной стороны Плутона
19:44 Вторник 0 0
28-03-2017, 19:44

Ученые опубликовали уникальный снимок обратной стороны Плутона

Компиляция новых и старых снимков, переданных зондом «Новые горизонты» во время пролета мимо Плутона, позволила создать снимок, показывающий скрытую в тени обратн
Компиляция новых и старых снимков, переданных зондом «Новые горизонты» во время пролета мимо Плутона, позволила создать снимок, показывающий скрытую в тени обратную сторону карликовой планеты.

Фотография, получившая название «Прощай, Плутон», сделана на основе шести относительно новых и нескольких более ранних фотографий. Здесь необходимо учесть то, что все снимки были сделаны в один период, однако передача данных с «Новых горизонтов» на нашу планету осуществлялась в течение длительного срока, поэтому снимки были получены в разное время.

На фотографии можно наблюдать скрытое в тени полушарие карликовой планеты. Фото были сделаны зондом, удалившемся к тому времени на расстояние в 120 тысяч миль от Плутона. На снимке виден голубоватый ореол, вызванный преломлением солнечных лучей в крайне разреженной атмосфере планетоида.

Напомним, что аппарат «Новые горизонты» в 2015 году пролетел мимо Плутона и его спутников, в том числе и Харона. Зонд стал единственным творением человеческих рук, который прошел поблизости от объекта, более десяти лет назад потерявшего звание девятой планеты Солнечной системы.

Сейчас «Новые горизонты» находятся гораздо дальше орбиты Плутона, летя к одному и астероидов, расположенных в малоизученной части Солнечной системы – поясе Койпера.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив