.
» » Ученые опровергли миф, касающийся Тунгусского метеорита
17:14 Среда 0 0
18-01-2017, 17:14

Ученые опровергли миф, касающийся Тунгусского метеорита

Российские ученые смогли опровергнуть ранее сделанное своими итальянскими коллегами заявление о том, что озеро Чеко, находящееся в Красноярском кране, появилось
Российские ученые смогли опровергнуть ранее сделанное своими итальянскими коллегами заявление о том, что озеро Чеко, находящееся в Красноярском кране, появилось якобы в результате падения Тунгусского метеорита в начале прошлого века.



Ученые из Красноярска и Новосибирска заявили о том, что озеро Чеко не могло образоваться в результате падения метеорита по причине несовпадения возраста. Водоем, как утверждают российские ученые, существовал задолго до события, известного, как падение Тунгусского метеорита. Взятые образцы донных пород показали, что наиболее старые из них имеют возраст 280 лет. Таким образом, была опровергнута выдвинутая еще в 90-х года итальянских ученых.

Космический объект, который мог иметь кометное происхождение, взорвался в небе в районе реки Подкаменная Тунгуска 30 июня 1908 года. Мощность воздушного взрыва составила, по разным оценкам, от 10 до 50 мегатонн. Другими словами, энергия события могла быть сравнима с самым сильным рукотворным взрывом, когда СССР взорвали самое мощное в истории термоядерное устройство.

Грохот от взрыва был слышен за 800 километров, а стекла в домах были выбиты в радиусе 200 километров. Непосредственно на месте были повалены деревья на площади в 2000 квадратных километров. Только низкая плотность населения в регионе позволила избежать больших человеческих жертв.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив