.
» » Российский прибор на борту TGO будет искать оазисы на поверхности Марса
13:24 Среда 0 0
28-06-2017, 13:24

Российский прибор на борту TGO будет искать оазисы на поверхности Марса

В рамках миссии «Экзомарс 2016» планируется задействовать находящийся на борту космического аппарата TGO российский научный аппарат FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector) про
В рамках миссии «Экзомарс 2016» планируется задействовать находящийся на борту космического аппарата TGO российский научный аппарат FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector) проведет нейтронное сканирование Красной планеты с целью найти наиболее влажны участки на ее поверхности.

Ученые считают, что места с повышенным содержанием воды в грунте Марса могут многое рассказать о прошлом соседней нам планеты. Кроме того эти районы, как считают ученые, еще и являются возможным местом обитания внеземной жизни, так что в будущем их могут начать изучать более подробно.

На данный момент космический аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) кружит вокруг Марса по эллиптической орбите. В момент максимального сближения с планетой, зонд входит в верхние слои разреженной марсианской атмосферы. Это помогает сбрасывать скорость естественным образом, не тратя топливо на работу расположенных на АМС двигателей.

Такие маневры аппарат будет производить еще примерно год, после чего выйдет на круговую орбиту высотой в 400 километров. Тогда ученые и намереваются задействовать весь арсенал расположенного на борту космической станции научного оборудования.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив