.
» » Омские ученые придумали способы снижения увеличения космического мусора
16:08 Вторник 0 0
27-06-2017, 16:08

Омские ученые придумали способы снижения увеличения космического мусора

В ходе 7-й Международной европейской конференции по проблемам космического мусора ученые из Омска рассказали об опасности ступеней ракет-носителей, которые взрыв
В ходе 7-й Международной европейской конференции по проблемам космического мусора ученые из Омска рассказали об опасности ступеней ракет-носителей, которые взрываясь могут порождать еще больше космического мусора.

По словам российских исследователей, ступени ракет на околоземной орбите содержат в своих баках сотни литров несгоревшего топлива, которое может сдетонировать по тем или иным причинам. При этом опасности подвергается не только околоземное пространство, в котором после взрыва ступени увеличится количество фрагментов космического мусора, но и сама планета, так как падение таких ступеней может быть вредным для экологии.

В связи с этим ученые из Омска представили технологии, которые позволили бы топливу полностью сгорать в баках ракет, делая их безопасными с точки зрения вероятности взорваться.

На данный момент в околоземном пространстве имеется 750 тысяч фрагментов мусора крупнее 1 сантиметра и целых 166 миллионов тех, что имеют размеры более миллиметра. При этом даже последние за счет своей высочайшей скорости обладают колоссальной кинетической энергией и могут повредить все, с чем столкнутся.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив