.
» » Литва использует экологически чистое топливо для своего спутника LituanicaSat-2
17:50 Воскресенье 0 0
25-06-2017, 17:50

Литва использует экологически чистое топливо для своего спутника LituanicaSat-2

В пятницу Индия запустила грузовую ракету, на борту которой находились десятки спутников. Одним из них является LituanicaSat-2, который отличается от себе подобных видом
В пятницу Индия запустила грузовую ракету, на борту которой находились десятки спутников. Одним из них является LituanicaSat-2, который отличается от себе подобных видом топлива, использующемся для коррекции орбиты.

На данный момент малые спутники в основе своей заправляют гидразином. Данное вещество ядовито и может вызывать онкологические заболевания. К тому же для заправки им необходимо дорогостоящее оборудование и защитные костюмы.
В случае со спутником LituanicaSat-2 проблема была решена использованием «зеленого» химического топлива, полностью безопасного для окружающей среды.

Космический аппарат LituanicaSat-2 представляет собой прямоугольник длиной в 30 сантиметров и массой в 3 килограмма. Аппарат, подобный нескольким десяткам ему подобных, принимает участие в программе QB50, подразумевающей изучение термосферы на высотах до 380 километров.

При этом создатели спутника ожидают, что их детище пробудет на орбите гораздо дольше двух своих собратьев запущенных в 2014 году. Тогда аппараты проработали всего несколько месяцев, однако в случае с LituanicaSat-2 ожидается, что срок службы составит не менее трех лет. За это время ученые собираются получить большой объем данных и внести весомый вклад в проект QB50.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив