.
» » Советские технологии помогут Китаю покорить Луну
10:06 Среда 0 0
21-06-2017, 10:06

Советские технологии помогут Китаю покорить Луну

По сообщениям СМИ, КНР заключил с Украиной соглашение о создании посадочного лунного модуля. Украинские конструкторы произведут данный модуль на основе технологи
По сообщениям СМИ, КНР заключил с Украиной соглашение о создании посадочного лунного модуля. Украинские конструкторы произведут данный модуль на основе технологий, применяемых в рамках советской лунной программы.

На рубеже 60-70 годов прошлого века США и СССР боролись за право первыми доставить своего человека на Луну. Как всем нам очень хорошо известно, в той космической гонке победили американцы, и венцом их пилотируемой космической программы как раз и стала миссия «Аполлон».

При этом аналогичные разработки были и в Советском Союзе. Так, отечественный лунный корабль и посадочный модуль были готовы, однако осуществить полет не получилось по причине неудач в запусках отечественной сверхтяжелой ракеты Н-1. В итоге в середине 70-х пилотируемая лунная программа была свернута.

С тех пор в распоряжении Украины имеются технологии по созданию спускаемого модуля и лунного корабля для пилотируемой миссии на наш спутник. И китайцы, активно готовящиеся к собственной экспедиции на ближайшее к Земле космическое тело, просят этими технологиями поделиться. В случае соглашения между двумя странами, транспортное средство будет создано на основе советских технологий, но с применением современных материалов и компьютерных систем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив