.
» » На МКС испытывают солнечные панели нового поколения
08:24 Среда 0 0
21-06-2017, 08:24

На МКС испытывают солнечные панели нового поколения

Модуль ROSA представляет собой гибкие солнечные панели, которые к тому же обладают пониженным весом и более высокой эффективностью.

На американском сегменте Между
Модуль ROSA представляет собой гибкие солнечные панели, которые к тому же обладают пониженным весом и более высокой эффективностью.

На американском сегменте Международной космической станции начаты испытания солнечных панелей нового поколения. От тех, что уже используются на данном орбитальном комплексе и множестве прочих космических аппаратов, ROSA отличаются своей гибкостью. Их фотоэлементы позволяют сворачивать солнечный модуль в рулон, что делает транспортировку куда более эффективной.

Повышает эффективность и более низкий вес солнечных панелей, что дает возможность выводить на орбиту больший груз. Не исключено, что в будущем, в случае успешных испытаний на борту орбитального комплекса, данные панели будут широко использоваться на различных космических аппаратах.

Кроме того, автора разработки говорят и о возможность применять свое детище в земных условиях. Возможность свернуть данные панели в рулон и транспортировать на нужное место может сделать их крайне эффективными.

Солнечные панели являются самыми популярными способами добычи энергии в космическом пространстве. Однако для миссий в дальний космос такие технологии не подходят, так как параметры солнечного излучения там слишком слабы.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив