.
» » Ученые разработали плазменный «веник» для марсианских зондов
10:18 Вторник 0 0
13-06-2017, 10:18

Ученые разработали плазменный «веник» для марсианских зондов

Исследователи из Румынии рассказали о технологии, которая в будущем может успешно работать на планетоходах, которым предстоит изучать поверхность Марса.

Одной и
Исследователи из Румынии рассказали о технологии, которая в будущем может успешно работать на планетоходах, которым предстоит изучать поверхность Марса.

Одной из проблем роверов на марсианской поверхности является пыль, со временем покрывающая всю поверхность данных аппаратов. И если в случае с Curiosity все не так страшно, так как марсоход несет на своем борту собственный источник питания, то с Opportunity и подобными ему аппаратами на солнечных панелях, которые отправятся на Красную планету в будущем, все куда сложнее.

Пыль покрывает поверхность панелей и значительно снижает эффективность их работы, что приводит к недостаточному электропитанию. Отчасти помочь могут марсианские ветра, которые сдувают часть пыли, но очистка все равно не происходит полностью, и со временем загрязнение только возрастает.

Именно над решением данной проблемы борются исследователи из Румынии. Они изобрели технологию, которая может очищать пыль с поверхности методом воздействия на эту самую поверхность плазмой. Создавать последнюю планируется из углекислого газа, так как в атмосфере Марса его очень много. Воздействуя на газ сильным электрическим током, ученые добиваются его перехода в иное агрегатное состояние. При этом технология, как заявили исследователи, сможет вписаться в систему энергопитания аппаратов, не перегружая ее.

Впрочем, пока проблемой является недостаточная мощность, и над ее увеличением будет вестись работа в дальнейшем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив