.
» » Телескоп «Радиоастрон» будет работать до 2019 года
14:45 Четверг 0 0
8-06-2017, 14:45

Телескоп «Радиоастрон» будет работать до 2019 года

Ученые решили продлить миссию уникального космического российского телескопа «Радиоастрон». На данный момент известно, что аппарат будет выполнять научную деяте
Ученые решили продлить миссию уникального космического российского телескопа «Радиоастрон». На данный момент известно, что аппарат будет выполнять научную деятельность, как минимум до 2019 года.

Такие сведения были распространены российскими средствами массовой информации со ссылкой на представителей «Роскосмоса». Судя по сообщению, телескоп, который был выведен в космос в 2011 году, будет полезен ученым еще в течение, как минимум, двух лет.

Космический аппарат  напомним, был признан Книгой рекордов Гиннеса в качестве самого большого телескопа, выведенного за орбиту нашей планеты. Диаметр одной только радиоантенны телескопа составляет целых 10 метров.

Аппарат вращается на высокоапогейной орбите с максимальным удалением от Земли на 350 тысяч километров. Ученые могут использовать данный аппарат в режиме интерферометра с наземными космического телескопа. В итоге получается виртуальная антенна, диаметром значительно превышающим нашу планету. Таким образом, удается поднять точность наблюдения за космическим пространством в радиодиапазоне на качественно новый уровень. Что касается объектов наблюдения, то в их перечень входят сверхмассивные черные дыры и нейтронные звезды.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив