.
» » Группировка спутников МГУ будет патрулировать космос на предмет обнаружения угроз
13:44 Суббота 0 0
6-05-2017, 13:44

Группировка спутников МГУ будет патрулировать космос на предмет обнаружения угроз

Представители МГУ говорят о планах создать группировку космических аппаратов, в задачу которых будет входить мониторинг космического пространства на предмет раз
Представители МГУ говорят о планах создать группировку космических аппаратов, в задачу которых будет входить мониторинг космического пространства на предмет различных угроз. В случае надежного финансирования проект может быть развернут  до работоспособной стадии в течение нескольких лет.

Как отметили представители университета, группировка будет состоять из минимум трех аппаратов, тип которых будет основываться на уже производимых ранее МГУ спутниках «Ломоносов», «Аист» и «Татьяна». При этом в случае получения достаточного количества финансов, развертывание группировки будет осуществлено за период в 3-5 лет.

Спутники, как отметили в университете, будут проводить мониторинг угроз радиационного и метеоритного характера, а также проводить исследования экстремальных процессов, происходящих в верхних слоях земной атмосферы.

Ранее ученые уже неоднократно говорили о необходимости создания эффективных систем слежения за такими угрозами, как метеоритная опасность. Системы эти было предложено создавать как из наземных средств наблюдения, так и их космических аппаратов, способных эффективно брать в поле зрения немалые участки Солнечной системы, проводя поиск на предмет потенциально опасных малых тел.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив