.
» » В США испытана ракета, созданная для вывода микроспутников на орбиту
16:53 Четверг 0 0
4-05-2017, 16:53

В США испытана ракета, созданная для вывода микроспутников на орбиту

На находящемся в пустыне Мохаве полигоне накануне прошли испытания ракеты-носителя, которая в будущем может использоваться для вывода на околоземную орбиту миниа
На находящемся в пустыне Мохаве полигоне накануне прошли испытания ракеты-носителя, которая в будущем может использоваться для вывода на околоземную орбиту миниатюрных космических аппаратов.

Ракету, получившую имя Vector-R, запустили в космос работники компании Vector Space Systems. Глава компании, судя по его сообщению в социальных сетях, остался довольным запуском.

В настоящее время в компании готовятся провести второй испытательный запуск своего детища, намеченный на лето 2017 года. В том случае, если пуск пройдет успешно, как и другие тесты данного носителя, его коммерческая эксплуатация должна начаться уже в 2018 году.

Тенденция миниатюризации технологий позволяет создавать компактные космические аппараты, обладающие, тем не менее, богатой функциональностью. Такие спутники куда проще и дешевле в постройке, и на данный момент их активно создают даже в университетах, в том числе и в российских. При этом у таких спутников имеется еще одно большое преимущество перед большими аналогами – их куда дешевле запускать. При этом ракета-носитель Vector-R как раз и создается с целью сильнее оптимизировать сей процесс. И, судя по тому, что на данный момент подобных спутников создается все больше, спрос на данный носитель будет большим.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив