.
» » Ракету «Феникс» не будут делать многоразовой
13:00 Воскресенье 0 0
30-04-2017, 13:00

Ракету «Феникс» не будут делать многоразовой

Разрабатываемая в данный момент российская ракета-носитель «Феинкс» будет одноразовой, а не многоразовой, подобно Falcon 9.

Как сообщили ТАСС со ссылкой на генераль
Разрабатываемая в данный момент российская ракета-носитель «Феинкс» будет одноразовой, а не многоразовой, подобно Falcon 9.

Как сообщили ТАСС со ссылкой на генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева, причин делать новую ракету «Феникс» многоразовой пока нет. Напомним, что данный носитель должен придти на смену «Зениту».

Как отметил Солнцев, необходимость создавать многоразовую ракету-носитель должна иметь возможность дополнительного обоснования. В ходе эксплуатации ракеты с возвращаемой первой ступенью, по словам Солнцева, необходимо использовать дополнительную инфраструктуру, системы снижения и двигатели, а также тратить дополнительное топливо. Все это, по словам главы корпорации, делает экономию в этом направлении весьма сомнительной, а то и вовсе невозможной.

Ранее сообщалось, что после успеха SpaceX, впервые в истории пославших в космос ранее уже использовавшуюся первую ступень своей ракеты Falcon 9, в России начали звучать призывы к строительству собственного многоразового носителя. Это позволит РФ занять достойное место на рынке коммерческих запусков, так как последние, с учетом многоразового применения транспортных средств, могут быть более экономичными.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив