.
» » NASA запустили воздушный шар в научных целях
09:56 Среда 0 0
26-04-2017, 09:56

NASA запустили воздушный шар в научных целях

Специалисты Чикагского университета решили больше узнать о частицах высоких энергий, прилетающих в Солнечную систему извне. В NASA решили им в это помочь, запустив в
Специалисты Чикагского университета решили больше узнать о частицах высоких энергий, прилетающих в Солнечную систему извне. В NASA решили им в это помочь, запустив в верхние слои атмосферы стратосферный воздушный шар с набором высокоточного оборудования на борту.

Как отмечают представители университета, они хотят выяснить источники появления высокоэнергетических космических частиц, прилетающих время от времени в земную атмосферу. Изучив параметры данных частиц, можно будет говорить о причинах их появления. По одним из основных теорий, данные частицы могут быть испущены сверхмассивными черными дырами, либо такими экстремальными объектами, как нейтронные звезды.

В ходе эксперимента с Южного острова в Новой Зеландии был запущен стратостат, которому предстоит провести на высоте в 34 километра 100 дней. Конечно, это не космический запуск, так как официально принятая граница космического пространства лежит втрое выше, однако плотность атмосфера там крайне низка, а виды – вполне космические.

Впрочем, зонду будет не до видов, так как в его задачу входит сбор данных о входящих в атмосферу космических частицах обладающих высокой энергией. Ученые говорят, что это лишь первая подобная миссия, и будущем научное оборудование запустят на зонде непосредственно в космос. Проект данного космического аппарата разрабатывается в настоящий момент.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив