.
» » В Реутове представлен проект по очистке орбиты от космического мусора
18:17 Вторник 0 0
18-04-2017, 18:17

В Реутове представлен проект по очистке орбиты от космического мусора

Подмосковный Реутов в эти дни принимает Второй форум инновационных идей. В ходе озвученных на мероприятии концепций была и та, что которая коснулась проблемы боль
Подмосковный Реутов в эти дни принимает Второй форум инновационных идей. В ходе озвученных на мероприятии концепций была и та, что которая коснулась проблемы большого количества мусора на околоземной орбита и способа решения этой проблемы.

Идея была озвучены инженером из «НПО Машиностроения» Антоном Свиридовым. В рамках его идеи решено применить космические аппараты блочной конструкции, которые смогут очищать околоземное пространство от космического мусора. К сожалению, средства массовой информации не сообщают о том, каким образом корабли, задуманные молодым специалистом, должны будут очищать околоземный космос.

Космический мусор действительно является огромной проблемой для мировой индустрии освоения околоземного пространства. Начиная с середины прошлого века, в космос были выведены тысячи аппаратов самого разного назначения, большая часть которых уже не работает. Но  что более серьезно – в ходе столкновения спутников между собой появилось огромное количество фрагментов, которые сделали околоземное пространство куда опаснее.

Ведь в отличие от спутников данные фрагменты могут быть даже миллиметрового размера, и обнаружить их невероятно сложно. Между тем даже такие маленькие объекты имеют энергию пули, и могут повредить спутники либо пилотируемые аппараты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив