.
» » NASA проводят тесты технологий для изучения ледяных спутников
20:04 Воскресенье 0 0
2-04-2017, 20:04

NASA проводят тесты технологий для изучения ледяных спутников

В калифорнийской Лаборатории реактивного движения NASA начались эксперименты с оборудованием, которое в будущем должно быть использовано для исследования ледяных
В калифорнийской Лаборатории реактивного движения NASA начались эксперименты с оборудованием, которое в будущем должно быть использовано для исследования ледяных спутников гигантских внешних планет Солнечной системы.

В числе оборудования, тестированием которого занимаются в NASA, находится пусковая установка, зонд, позволяющий собирать образцы, а также роботизированные когти, позволяющие закрепляться на ледяной поверхности. Все эти аппараты помогут для исследования поверхности спутников, однако в будущем ученые планируют получить возможность конструировать аппараты, которые смогут проникать под ледяную корку и исследовать подледный океан, в котором, как считают исследователи, может находиться внеземная жизнь.

На данный момент такие космические тела, как Европа (спутник Юпитера) и спутник Сатурна Энцелад очень сильно интересуют специалистов. Оба спутника покрыты ледяной поверхностью, под которой находится подледный океан. Причем условия в этом океане, как отметили ученые, могут подходить для зарождения и поддержания жизни. Многие оценивают шансы найти там живых существо довольно высокими.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив