.
» » В США хотят создать «рабочий костюм» для марсианской миссии
17:55 Воскресенье 0 0
26-03-2017, 17:55

В США хотят создать «рабочий костюм» для марсианской миссии

Американские ученые озаботились проблемой создания рабочей одежды, в которой человек проводил бы много времени на поверхности Марса. Проект назван MarsSuit.

Обычные
Американские ученые озаботились проблемой создания рабочей одежды, в которой человек проводил бы много времени на поверхности Марса. Проект назван MarsSuit.

Обычные скафандры, предназначенные для выхода в открытый космос, используются редко и в течение относительно короткого времени. В случае с Марсом, где человеку по 7-8 часов в день придется проводить вне корабля или иного строения, такие скафандры не подойдут. Именно поэтому американские специалисты решили сделать полноценную замену данному облачению.

В  рамках проекта MarsSuit планируется создать костюм, который подразумевает не общую, как в обычном скафандре, а две раздельных среды – для шлема и остального тела. В шлеме будет находиться кислород под давлением, в то время, остальная часть костюма будет находиться под давлением самой марсианской атмосферы.

Такая структура позволяет не только обезопасить космонавта от потери кислорода в случае прокола костюма, но и делает ненужными большое количество деталей и оборудования, без которого немыслим современный скафандр. В частности это дает возможность отказаться от насосов, вентиляторов, жидкостного охлаждения и теплообменников. Конструкция становится не только проще, но и надежней, что позволяет работать в ней в течение длительного времени не опасаясь поломки.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив