.
» » Японцы научились возвращать зрение при помощи стволовых клеток
09:35 Четверг 0 0
2-02-2017, 09:35

Японцы научились возвращать зрение при помощи стволовых клеток

Японские власти одобрили проведения ранее не проводимого в мировых масштабах клинического исследования, в ходе которого человеку будет пересажена выращенная из
Японские власти одобрили проведения ранее не проводимого в мировых масштабах клинического исследования, в ходе которого человеку будет пересажена выращенная из стволовых клеток сетчатка.

В качестве донора индуцированных стволовых клеток (iPS-клетки) выступил человек, обладающий особым иммунитетом, который дает возможность клеткам прижиться в любом организме. Операция же будет проведена человеку, страдающему возрастной макулярной дегенерацией. Данная болезнь затрагивает центр сетчатки и, в конце концов, может привести к полной потере зрения.

В исследовании будут задействованы ученые из университетов Осаки и Киото, Института естественных наук «Рикэн», а также Медицинского центра Кобе. Работы проведут с одобрения Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Методика считается учеными крайне эффективной, но у ее сегодняшней формы имеется недостаток – длительное время. На то, чтобы вырастить индуцированные стволовые клетки требуется от полугода до десяти месяцев. Решить проблему может создание банка iPS-клеток, что позволит значительно ускорить проведение подобных трансплантаций сетчатки. Сроки планируется сократить до двух месяцев и меньше.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив