.
» » Китайцы не смогли вывести на орбиту свою тяжелую ракету «Чанчжэн-5»
14:49 Понедельник 0 0
3-07-2017, 14:49

Китайцы не смогли вывести на орбиту свою тяжелую ракету «Чанчжэн-5»

Китайская космическая отрасль отчиталась о неудачном запуске тяжелой ракеты «Чанчжэн-5». Сообщение было распространено местными СМИ.

Пуск носителя транслировал
Китайская космическая отрасль отчиталась о неудачном запуске тяжелой ракеты «Чанчжэн-5». Сообщение было распространено местными СМИ.

Пуск носителя транслировался в прямом эфире, и в ходе него все происходило в штатном режиме. Однако позднее стало известно, что ракета значительно отклонилась от курса и так и не смогла вывести на околоземную орбиту находящийся на ее борту космический аппарат.

Причины провала запуска пока не известны, и над данным вопросом работают специалисты. По их словам, в ходе полета произошла некая «аномалия». Возможно, дополнительные данные будут опубликованы в ближайшее время.

Окончившийся неудачно запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5» стал вторым в истории денного транспортного средства. Первый прошел в 2016 году и окончился успехом. Сама же ракета начала разрабатываться в 2004 году. Носитель способен выводить на околоземную орбиту до 24 тонн груза. Носитель имеет высоту в 59 метров и вместе с грузом весит 869 тонн.

«Чанчжэн-5» создана специально для вывода на околоземную орбиту массивных грузов. В ближайшее время она должна использоваться китайской космической отраслью для доставки зонда на Луну. В будущем носитель сможет использоваться и в китайской марсианской миссии.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив