.
» » Россия и Белоруссия совместно поработают над созданием космического аппарата
15:00 Воскресенье 0 0
2-07-2017, 15:00

Россия и Белоруссия совместно поработают над созданием космического аппарата

На официальном сайте «Роскосмоса» было опубликовано сообщение, согласно которому Россия и Белоруссия в будущем совместно поработают над созданием спутника для д
На официальном сайте «Роскосмоса» было опубликовано сообщение, согласно которому Россия и Белоруссия в будущем совместно поработают над созданием спутника для дистанционного зондирования земли.

Соответствующий меморандум был подписан генеральным директором «Роскосмоса» Игорем Комаровым с одной стороны и Владимиром Гусаковым, занимающим пост Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, с другой.

Согласно меморандуму, съемочное оборудование, необходимое для создания орбитальных фотографий земной поверхности, создадут белорусские специалисты. При этом саму платформу, на которую будет установлено оборудование, соорудят в России. Ожидается, что аппарат сможет фотографировать в высоком разрешении.

Стоит отметить, что проект космического аппарата уже разработан и утвержден весной этого года. Пока сроки вывода спутника на орбите не оглашаются, однако после отправки в космос новый зонда станет частью российско-белорусской группировки орбитальных спутников ДЗЗ. При этом обе страны будут управлять спутником для своих нужд в тех пропорциях, в которых вносились ресурсы на его создание.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив